Президент Украины Виктор Ющенко вместе с супругой Катериной Ющенко сегодня, 13 ноября, отбыл с рабочим визитом в Азербайджан.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе главы украинского государства, 14 ноября в Баку Ющенко примет участие в работе 4-го Энергетического саммита по вопросам энергобезопасности. Планируется, что по итогам работы мероприятия будет подписана Декларация Бакинского энергетического саммита. Также планируется, что ключевым вопросом саммита станет тема Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. Ожидается, что на саммите будут рассмотрены основные выводы и предложения по результатам ТЭО этого проекта, а также принято решение о дальнейших шагах по его реализации.

Кроме того, планируется, что участники Саммита обсудят концептуальные подходы, принципы и механизмы значительного повышения уровня гарантирования прозрачности, надежности и безопасности транзита энергоносителей на Каспийско-Черноморско-Балтийском пространстве в целом - за счет системного объединения интеллектуальных, технических, финансовых и других ресурсов стран Каспийско-Черноморско-Балтийского региона в соответствии с требованиями энергетической хартии и других международных документов.

В рамках саммита также состоятся двусторонние встречи президента Украины с Главами государств и правительств, которые примут участие в работе мероприятия. В частности, планируется, что глава украинского государства 13 ноября проведет двустороннюю встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. 14 ноября президент Украины Виктор Ющенко встретится с президентом Литвы Валдасом Адамкусом.

Во время визита президента Украины сопровождают секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, министр иностранных дел Владимир Огрызко, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук, председатель правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Олег Дубина.