Мэрия города Грозного намерена через суд решать вопросы с лицами, не оплачивающие коммунальные услуги. Об этом, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 13 ноября, руководитель пресс-службы администрации столицы Чеченской Республики Ильяс Мациев, заявил мэр города Муслим Хучиев на совещании, посвященном вопросу погашения задолженности учреждений и организаций Грозного перед отделением Пенсионного фонда РФ по Чечне.

"Закон дает право принимать жесткие меры в отношении людей, не оплачивающих коммунальные услуги, и мы этим правом воспользуемся. Мне важен не процесс работы, а результат", - подчеркнул глава администрации Грозного Муслим Хучиев.

Мэр города потребовал направлять материалы по злостным неплательщикам жилищно-коммунальных услуг в суды и добиваться соответствующего решения в пользу администрации Грозного. "В сентябре мы собрали за оказанные жителям жилищно-коммунальные услуги около 6 миллионов рублей, в октябре - более 12 миллионов. Прогресс - налицо. Но и этого недостаточно", - сказал Хучиев.

Выступивший на совещании с соответствующим докладом первый заместитель главы администрации Грозного Салавди Джамиев сообщил, что общая задолженность муниципальных учреждений и предприятий Грозного перед Пенсионным фондом на 1 ноября 2008 года составляет около 21 миллиона рублей. "Из МУПов наибольшую задолженность имеют "Грозводоканал" - 8.364.747 рублей, "Гортеплосеть" - 7.295.000 рублей и "Специализированное управление по содержанию и ремонту автомобильных дорог" - 4.681.046 рублей", - посетовал Джамиев.

По его словам, наибольшую задолженность имеют предприятия и организации жилищно-коммунального блока, при этом учреждения социального блока вообще не имеют никакой задолженности. Основной причиной накопившихся крупных задолженностей предприятий ЖКХ на совещании назвали слабую собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги.

В ходе совещания присутствующими было также решено не выдавать каких-либо справок лицам, имеющим задолженности по коммунальным услугам. Ответственными за работу по данному направлению назначены главы районных администраций, которые каждые десять дней будут подводить итоги своей деятельности по этому вопросу.