Сегодня, 13 ноября, в мэрии Ставрополя прошла совместная пресс-конференция председателя Счетной палаты Ставропольского края Андрея Колесникова и главы Ставрополя Николая Пальцева. На ней были озвучены результаты проверки эффективности и целевого использования средств бюджета города. Это стало возможным после того, как администрация краевого центра и Счетная палата Ставропольского края заключили соглашение, пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ставрополя.

В текущем году Ставрополь получил значительные средства из федерального фонда содействия реформирования ЖКХ на ремонт почти 200 многоэтажных домов. Администрация установила за использованием этих средств жесткий контроль, как со своей стороны, так и со стороны специалистов краевой счетной палаты.

"Контроль за использованием средств городской казны должен осуществляться с трех сторон - администрации, специалистов по финансовому контролю и населения города, - сообщил глава города Ставрополя Николай Пальцев. - Мы будем привлекать активистов к работе, в том числе и к участию в различных проверках".

По информации представленной Андреем Колесниковым, пока еще не всегда бюджетные средства используются эффективно. Причина этого в нарушениях по размещению заказов для муниципальных заказчиков, в неправильной постановке задач при оформлении заявок на проведение конкурсов и в несвоевременном освоении бюджетных средств. Выявлены нарушения в ходе реализации федерального закона № 185, как в составлении проектно-сметной документации на ремонт жилых домов, так и в подходах к формированию списков домов, подлежащих ремонту. Кроме того, выяснилось, что в Ставрополе нет органа местного самоуправления, который бы осуществлял проведение единой политики в области дорожного хозяйства.

Работа над ошибками предстоит большая, заверил Андрей Колесников, и хорошо, что ошибки эти выявлены вовремя. Обо всех принятых мерах администрация отчитается перед горожанами.

Соглашение, заключенное со Счетной палатой Ставропольского края, предусматривало и проведение проверки эффективности и целевого использования средств городского бюджета в целом. На пресс-конференции сообщили, что председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин проявил большой интерес к опыту Ставрополья, а инициативу администрации краевого центра по установлению дополнительного контроля за эффективностью использования бюджетных средств одобрил и рекомендовал опробовать другим регионам.