В Самарской области сегодня, 13 ноября прошло заседание антинаркотической комиссии, в которой приняли участие члены Правительства, главы городов региона и представители правоохранительных органов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Одним из вопросов на заседании обсуждалась наркоситуация в городских округах Новокуйбышевск, Сызрань, Чапаевск, где пока не удается добиться существенных позитивных сдвигов. Показатель больных наркоманией на данных территория значительно выше среднеобластного уровня.

По данным на 1 июля 2008 года в Новокуйбышевске на наркологическом учете состояло 1 тыс. 126 человек, в г.о. Сызрани - 1 тыс. 732 человек, в Чапаевске - 1 тыс. 356 человек. Тем не менее, в Новокуйбышевске и Сызрани реализуются городские антинаркотические программы. Значительное внимание в городах уделяется развитию сети наркологической службы, центров "Семья", совершенствованию культурно - досуговой и физкультурно-оздоровительной деятельности, идет развитие общественных организаций и волонтерских движений. В Чапаевске до сих пор не начато финансирование городской целевой программы, в тоже время из областного бюджета с 2006 по 2009 годы на антинаркотические мероприятия городу выделено более 2 млн рублей.

В целом по Самарской губернии на наркологическом учете состоит более 32 тыс. человек. В последние годы наблюдается резкое уменьшение числа несовершеннолетних, стоящих на учете. Результаты работы призывных комиссий Самарской области также свидетельствуют, что за последние 5 лет в 5,5 раз снизилось число призывников, употребляющих психоактивные вещества. Кроме того, более чем на 17% снизилась доля лиц, впервые совершивших наркопреступления.

О положительной динамике также говорит и то, что областная целевая программа по борьбе с наркоманией за 2007 год получила второе место на Всероссийском конкурсе целевых программ среди субъектов Российской Федерации. В связи с этим в самарский областной бюджет будет перечислена премия в размере 8 млн рублей.

Отдельной темой на заседании прозвучала проблема наркомании среди водителей. За 8 месяцев текущего года в медучреждения области доставлено 585 водителей в наркотическом опьянении и с признаками хронического употребления наркотиков, в том числе и водителей общественного транспорта. По мнению членов комиссии, необходимо усилить контроль исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований по организации предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров. Так, за 8 месяцев 2008 года сотрудниками Госавтоинспекции Самарской области выявлено почти 6 тыс. фактов невыполнения требований прохождения медицинского освидетельствования.