Глава города Чебоксары Николай Емельянов обратился к руководителям предприятий, организаций и учреждений и ко всем автолюбителям принять участие в акции в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который в этом году отмечается 16 ноября. Об этом ИА REGNUM сообщили в горадминистрации. Включенный на автомобилях ближний свет фар в этот день должен привлечь внимание общественности к проблемам безопасности дорожного движения, подчеркивают в мэрии.

За десять месяцев на дорогах Чебоксар зарегистрировано 593 аварий, в которых погибли 33 человека, из них два ребенка, 683 человек травмированы. В прошлом году за аналогичный период зафиксировано 778 ДТП, в результате чего 39 человек погибли, среди них двое детей, 891 получили травмы. Всего с 2005 года в столице Чувашии в результате дорожно-транспортных происшествий погиб 171 человек. Около 60% погибших - люди трудоспособного возраста от 16 до 40 лет.

26 октября 2005 года в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны признать Всемирный день памяти жертв ДТП и определила дату - третье воскресенье ноября. Среди целей акции - "вспомнить погибших и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату; привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм и к потенциальному риску всех участников дорожного движения".