В 2003 году ЮКОС планирует направить на благотворительные цели и социальные проекты более 1,5 млрд. рублей. Компания приступает к реализации масштабной акции "Вам слово!", приуроченной к 10-летнему юбилею ЮКОСа. В ходе проекта, который пройдет в три этапа, будет совершенствоваться механизм взаимодействия с населением.

В рамках проведения акции "Вам слово!" планируются конференции некоммерческих общественных организаций и муниципальных учреждений с участием заместителя председателя правления НК ЮКОС Трушина М.А. Место их проведения - здания администрации, городских ДК. По итогам конференций осуществляется разовый специальный выпуск корпоративной газеты "Нефтяная параллель". В почтовые ящики жителей опускаются красочные листовки-анкеты "Вам слово!". На листовках дается краткий социальный отчет Компании и предлагается заполнить анкету "Письмо в Компанию", указав наиболее значимые проблемы территории. Заполненную анкету необходимо опустить в специальные ящики, которые будут установлены в городе.

Второй этап акции "Вам слово!" начнется в июне. Он призван инициировать появление проектов, объединенных темой "Социальные услуги для детей и молодежи". Реализация конкурса этих социальных проектов будет осуществляется при организационном участии Российского представительства Британского благотворительного фонда "Charities Aid Foundation" (CAF). Реализация целевых программ, победивших в конкурсе, начнется в январе 2004 г и закончится в декабре 2004 г.

Третий этап акции "Вам слово!" начнется в июле. По результатам полученных писем формируется список наиболее важных и актуальных тем и вопросов, которые Компания планирует обсуждать с населением. На основании выбранных тем проводятся регулярные встречи с населением в формате круглых столов. На основании полученных предложений от населения Компания определяет основные социальные направления, которые излагаются в форме программы по социальному развитию регионов и закрепляются в специальном отчете. Отчет предоставляется на рассмотрение в региональные администрации, НКО, муниципальные образования.

По итогам проекта <Вам слово!> на ТВ организуется ток-шоу, на которое приглашаются представители Компании, участники программы, представители администрации и общественных организаций. В процессе ток-шоу будут продемонстрированы итоги акции, заявлены видение и позиция Компании по социальному развитию регионов, сообщает пресс-служба ОАО "Самаранефтегаз".