Сегодня, 13 ноября, во Владикавказе перед зданием правительства проходит акция протеста, организованная Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" и пострадавшими в бесланском теракте, передает корреспондент ИА REGNUM. Собравшиеся требуют от руководства Северной Осетии сохранения первой бесланской школы, разрушенной боевиками, как вещественного доказательства трагедии, которая случилась в сентябре 2004 года.

По мнению сопредседателя организации Эллы Кесаевой, школа разрушается в результате воздействия атмосферных осадков, а это значит, что следствие, которое ведется по данном уголовному делу, не сможет выяснить всех обстоятельств теракта. Месяц назад первый заместитель председателя парламента Северной Осетии Станислав Кесаев обещал донести эту проблему до главы республики. Между тем, по словам Кесаевой, до сегодняшнего дня ничего не сделано.

К митингующим вышел первый вице-премьер Станислав Кесаев, который в очередной раз обещает, что проблема будет решена в ближайшее время. Но пострадавшие не верят в это. Собравшиеся держат в руках плакаты с надписями: "Требуем принятия федерального закона по социальной защите жертв террористических актов ", "Сохранение первой бесланской школы", "Северная Осетия стала полигоном для террористических актов".

По мнению Кесаевой, правоохранительные органы республики, в том числе и федеральные, которые находятся в Северной Осетии, проводят недостаточную работу по предупреждению терактов, и в результате гибнут ни в чем не повинные, мирные люди. Глава республики Таймураз Мамсуров на встречу к собравшимся не выходит. Пострадавшие в бесланской трагедии намерены стоять до конца рабочего дня, а потом разойтись.