Ряд предприятий лесной отрасли Архангельской области заявили о грядущем сокращении работников. В связи с растущей социальной напряженностью Архангельский областной комитет профсоюза работников лесных отраслей РФ распространил открытое обращение к работодателям лесопромышленного комплекса Архангельской области. ИА REGNUM приводит его полностью:

"Уважаемые работодатели лесопромышленного комплекса!

Разразившийся финансово-экономический кризис вносит коррективы в жизнь лесного сектора. Падение спроса и снижение цен на нашу продукцию приводят к серьезным социально-экономическим последствиям. Ряд предприятий пересмотрел свои планы и объявил о сокращении производства и в связи с этим - о сокращении рабочих мест. Профсоюз работников лесных отраслей понимает всю объективность ситуации и пока воздерживается от проведения коллективных действий и акций. Однако присутствуют факты, на которые мы не можем закрывать глаза. На ряде предприятий имеются прецеденты перехода на сокращенную рабочую неделю, урезания соцпакета и выплат стимулирующего характера, идущие в разрез с трудовым законодательством. Руководство отдельных предприятий в одностороннем порядке пересматривает или отменяет действие коллективных договоров. В связи с этим нарастает напряженность в трудовых коллективах.

Обком профсоюза работников лесных отраслей заявляет о несогласии с политикой полного свёртывания социальных гарантий работникам лесопромышленного комплекса и требует от работодателей неукоснительного соблюдения трудового законодательства. Все попытки нарушений будут пресекаться.

Александр Савкин, председатель обкома профсоюза работников лесных отраслей РФ".

Корреспонденту ИА REGNUM Александр Савкин пояснил, что на большинстве предприятий окончательное решение о численности сокращаемых работников еще не принято, в настоящее время профсоюзы ведут переговоры с руководством Соломбальского ЦБК, Онежского ЛДК и Лесозавода №2.

"Но уже сейчас можно сказать, что на Соломбальском ЛДК планируют сократить 403 человека, правда, половина сокращаемых мест - это вакансии. Уволено в связи с сокращением будет 150-200 человек, - рассказал председатель обкома профсоюзов. - На ЛДК №3 получили уведомления о сокращении с 1 февраля 250 человек. Также сокращения есть и на Онежском ЛДК. Там в сентябре уже получили уведомления о сокращении 140 человек". Савкин отдельно уточнил, что на Онежском ЛДК ситуация может осложниться еще больше, в настоящее время профсоюз ведет переговоры об уменьшении числа сокращаемых работников. "Под вопросом находятся еще 180 человек, но решение о них пока не принято. Я бы хотел отдельно уточнить, что ситуация в Онеге - самая сложная, - сказал председатель профсоюза. - И понять предприятия мы можем. У них падает спрос на продукцию, они уменьшают выпуск продукции и потому сокращают штат. Конечно, предприятия делают все необходимые выплаты при этом сокращаемым работникам".