Бывший глава казахстанской государственной компании "Казахстан темир жолы" (КТЖ, "Железные дороги Казахстана") Жаксыбек Кулекеев, арестованный в апреле 2008 года и обвиняемый по четырем эпизодам (получение взятки в 100 тыс. долларов и три эпизода превышения служебных полномочий и причинения ущерба государству) оправдан Сарыаркинским судом Астаны лишь по эпизоду получения взятки.

Бывший водитель Кулекеева Есенгали Оспанов, которого обвиняли в пособничестве в получении этой взятки и держали под домашним арестом, также оправдан.

Кулекеева также обвиняли в реализации своей автомашины "Лексус LX 470" по завышенной цене возглавляемой им КТЖ (ущерб оценен в 4 млн 165 тыс. тенге), привлечении сотрудников КТЖ к охране личного особняка (ущерб в 1 704 700 тенге) и в незаконном признании ТОО "ED групп", учредителем которого является родная племянница Кулекеева, победителем конкурса по закупке материалов для нужд железной дороги.

Гособвинитель требовал осудить Кулекеева на 10 лет лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. С предъявленными ему обвинениями Кулекеев в своем последнем выступлении на последнем заседании суда 7 ноября не согласился, отметив, что "в целом удовлетворен ходом судебного разбирательства", а также поблагодарил суд за обеспечение равенства прав сторон, объективность и беспристрастность. Срок наказания исчисляется с момента задержания Кулекеева - с 1 апреля 2008 года, сообщает Фергана.ру.

Жаксыбек Кулекеев был назначен на должность президента "Казахстан темир жолы" в мае 2007 года. Ранее он занимал пост первого вице-президента в нефтегазовой госкомпании "Казмунайгаз".