Юристы краевого парламента сочли оптимистичный прогноз социально-экономического развития края мало обоснованным. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом стало известно 13 ноября на заседании комитета Законодательного Собрания края по бюджету и налоговой политике, в ходе которого депутаты очередной раз обсудили пакет бюджетных документов 2009-2011, поступивших в ЗС от правительства.

Начальник экспертно-аналитического отдела экспертно-правового управления парламента Татьяна Миндеева отметила, что данный прогноз разрабатывался исходя из экономической ситуации первого полугодия 2008 года. "Он не отражает те факторы, которые действуют в данный период, - сказала она. - Это снижение мировых цен на металл, рост потребительских цен, повышение процентных ставок по банковским кредитам. Все это ведет к уменьшению возможностей компаний по финансированию оборотного капитала, что может снизить объемы производства и темпы инвестиционной активности".

В прогнозе на 2009-2011 год, по словам Миндеевой, занижены показатели уровня инфляции, завышены показатели цен на никель и, скорее всего, завышены ожидания, связанные с темпами роста экономики. "Мы полагаем, что существуют достаточно большие риски, - добавила начальник отдела. - 9%-ный рост ВРП не вдохновляет нас так сильно, как исполнительную власть, потому что такого показателя на территории края за последние годы никогда не было. Максимум был в 2007 году - 6%.

Оценивая в целом интенсивный вариант прогноза, специалист ЭПУ отметила, что в 2009 году из инвестпроектов край рассчитывает только на "Ванкор", но тем не менее в представленных документах нет подробной росписи, сколько средств по годам бюджет планирует получить от вновь введенных производств. "Оптимистический прогноз снижения роста цен ничем не подкреплен, это всего лишь радужные ожидания, - заключила Миндеева. - На чем они зиждутся, нам не очень понятно. Мы не увидели и связи ожидаемого роста тарифов с максимальными уровнями, установленными Федеральной службой по тарифам. По некоторым позициям наши выше, чем их предельные".

"Прогноз недостаточно обоснован по основным показателям, и мы сомневаемся в его реалистичности", - таково заключение экспертно-аналитического отдела.