В Кузбасском государственном техническом университете выбрали нового ректора. Как 13 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте образования и науки Кемеровской области, им стал доктор технических наук, профессор Евгений Ещин.

В конференции представителей научно-педагогических работников, сотрудников и студентов по выборам ректора КузГТУ принимали участие 138 человек. 115 делегатов отдали свои голоса за Евгения Ещина, который до этого он занимал должность проректора по учебной работе в КузГТУ. Остальные делегаты проголосовали за второго кандидата - доктора технических наук, профессора, декана горного факультета вуза Алексея Ренева.

Справка ИА REGNUM:

Евгений Ещин родился 1 октября 1946 года в Новосибирске. После окончания средней школы в Кемерове в 1964 году поступил в Пензенский завод-втуз (сейчас Пензенский технологический институт) при заводе вычислительных электронных машин (ВЭМ) на специальность "Математические и счетно-решающие приборы и устройства". Далее учился в Кузбасском политехническом институте по специальности "Автоматизация и электрификация горных работ".

В 1971 году поступил в аспирантуру по кафедре автоматизации производственных процессов в Кузбасском политехническом институте. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Автоматическое управление технологическими процессами". Работал на кафедре автоматизации производственных процессов старшим преподавателем, доцентом. В 1982 году был избран заведующим кафедрой вычислительной техники. В 1996 году в совете Уральской горно-геологической академии (Екатеринбург) защитил докторскую диссертацию по специальности "Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование".

С 1997 года работал в должности проректора по учебной работе Кузбасского государственного технического университета. Опубликовал более 80 научных работ.