Органами прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа на постоянной основе осуществляются проверки исполнения законодательства об оплате труда. Так, с начала 2008 года по фактам задержки выдачи заработной платы и иных социальных выплат внесено 240 представлений об устранении нарушений закона, по которым 197 должностных лиц на сегодняшний день привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщили 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Югры.

Помимо этого, прокурорами в текущем году принесено 49 протестов, объявлено 20 предостережений, в отношении 207 лиц, виновных в задержке выплаты заработной платы, возбуждены производства об административных правонарушениях, по которым 187 должностных лиц уже привлечены к административной ответственности. По вынесенным прокурорами постановлениям государственными инспекторами труда в текущем году наложено штрафов на сумму 680000 руб., два руководителя организаций дисквалифицированы.

По фактам невыполнения законных требований прокуроров по устранению нарушений законодательства об оплате труда в 2008 году возбуждено шесть административных дел по ст.17.7 КоАП РФ, по которым пяти лицам назначены наказания в виде штрафов.

Кроме этого, за истекший период 2008 года органами прокуратуры Югры направлено в суд 611 заявлений о выдаче судебных приказов в интересах граждан, права которых ущемлены невыплатой заработной платы.