На днях в зале заседаний правительства Адыгеи состоялся семинар, посвященный проблеме выявления и сокращения административных барьеров на пути инвестиций и развития предпринимательства в регионах ЮФО, прошедший под эгидой Всемирного банка развития, администрации президента Адыгеи, Кабинета министров республики и Министерства экономического развития и торговли республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 ноября в правительстве республики.

Открывая работу семинара, премьер-министр республики Мурат Кумпилов отметил важность происходящего события - улучшение качества жизни населения республики прямо пропорционально развитию экономики, в частности такого сектора, как малый и средний бизнес. Нынешний проект - пятый, который реализуется в нашей республике совместно со специалистами Всемирного банка развития. Конечная цель проекта, состоящего из нескольких семинарских занятий и встреч с предпринимателями и сотрудниками различных ведомств, - добиться максимального улучшения инвестиционного климата, для чего важно создать условия для работы местному бизнес-сообществу. Именно это станет основным аспектом привлечения потенциальных инвесторов из других регионов России и из-за рубежа.

Участниками семинара было отмечено, что необходимо принять соответствующие меры в отношениях между бизнесом и властью, между предпринимателями и административными структурами, для чего, по мнению специалистов ВБР, необходимо превратить избыточное государственное регулирование в отношении малого и среднего бизнеса в сегодняшнем его состоянии в эффективный механизм госконтроля и надзора.

Одним из самых интересных занятий семинара стало составление схем прохождения административных процедур, что позволило предпринимателям и ответственным работникам лишний раз вспомнить законодательство, а заодно и соотнести теорию с существующей практикой взаимодействия бизнеса и административных структур.