Сегодня, 13 ноября, в Калуге прошел брифинг руководящих работников областного УВД на тему "О состоянии борьбы с фальшивомонетничеством в Калужской области.". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в текущем году, наблюдался рост зарегистрированных фактов фальшивомонетничества в 7 регионах ЦФО (Ярославская, Липецкая, Костромская, Ивановская, Владимирская, Брянская области и город Москва). За 10 месяцев 2008 года на территории Калужской области зарегистрировано 250 фактов связанных со сбытом и изготовлением поддельных денежных знаков, что на 24% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (329 фактов). Из них раскрыто 13 преступлений.

Так, по оперативной информации были задержаны двое жителей Московской области, которые, вступив в преступный сговор, передвигаясь по территории Калужской области на автомашине, сбывали поддельные тысячерублёвые купюры. Во время досмотра в личных вещах задержанных были обнаружены 34 фальшивые купюры. Уголовное дело, возбужденное по данному факту, по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ. В настоящее время оба фигуранта приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Между тем, вместе со снижением количества поддельных денежных знаков улучшается качество фальшивых купюр, основную массу которых составляют деньги достоинством в одну тысячу рублей. Их в состоянии распознать лишь аппаратура нового поколения. В связи с тем, что данные аппараты, имеются не у всех организаций, которые имеют в обращении наличные денежные средства, купюры в основном выявляются при пересчете в банках, что осложняет проведение оперативно-разыскных мероприятий. На днях крупная партия поддельных тысячерублевых купюр была выявлена в одном из калужских отделений Сбербанка России, при поступлении выручки из магазинов, торгующих электроникой. Имевшиеся у кассиров магазинов приборы с ультрафиолетовым светом не смогли выявить подделки. Это обнаружилось только в банке. Всего было выявлено 45 тысячных банкнот. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.