12 ноября в администрации Тульской области под председательством губернатора Вячеслава Дудки состоялось совещание по вопросам деятельности промышленности региона. В работе совещания приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, руководители ведущих промышленных предприятий, учреждений банковского сектора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, мероприятие проводилось с целью проанализировать положение дел в промышленности и обсудить перспективы совместной с властями деятельности.

По заявлению губернатора, "администрация Тульской области уделяет повседневное внимание ситуации, сложившейся в экономике области (как в финансовом её секторе, так и в промышленности, торговле, сфере услуг и т.д.), связанной с негативным влиянием мирового финансового кризиса и проблемами с кредитованием, обеспечением своевременности платежей, поддержанием платежеспособного спроса на продукцию тульских предприятий".

В целях принятия более точных и оперативных решений в администрации сформирована система оперативного мониторинга экономической ситуации в регионе, образована и приступила к работе межведомственная комиссия по мониторингу финансов Тульской области. Основной задачей комиссии является координация деятельности областных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, организаций, независимо от организационно-правовой формы, по обеспечению устойчивости финансовой системы Тульской области и её развитию. Комиссия оценивает перспективы и динамику развития финансов Тульской области, готовит рекомендации по обеспечению их устойчивого функционирования и развития.

По словам главы региона, начиная с 2005 года, экономическое развитие области носило прогрессирующий характер. Это позволяло обеспечивать успешное наполнение бюджетов всех уровней и последовательно решать проблему вывода Тульской области из числа дотационных регионов Российской Федерации. Такая ситуация сохранялась вплоть до завершения III квартала текущего года.

Однако в администрацию области стали поступать сигналы от предприятий различных форм собственности по поводу возникших в последнее время проблем. Они касаются снижения платежеспособного спроса на продукцию, доступности кредитных ресурсов, роста ставок по кредитам, обеспеченности оборотными средствами.

В ходе обсуждения на совещании выступили руководители промышленных предприятий, органов местного самоуправления, банковского сектора, профсоюзов.

По итогам совещания губернатор дал ряд поручений, касающихся выработки совместных действий, направленных на поддержание устойчивой работы предприятий промышленности и топливно-энергетического комплекса, наполнения бюджетов всех уровней, обеспечения социальной стабильности.

По мнению одного из местных экспертов, который по просьбе корреспондента ИА REGNUM на условиях анонимности прокомментировал социально-экономическую ситуацию в регионе, совещание в Туле под председательством губернатора явилось следствием того, что в понедельник, 10 ноября, председатель правительства России Владимир Путин обратил особое внимание на необходимость мониторинга целевого использования средств, выделяемых государством на поддержку банков и особенно реального сектора экономики. По словам эксперта, само понятие "кризис" находится под запретом, соответствующие указания даны и в адрес местных СМИ, которые, кстати, и сами начали испытывать финансово-экономические проблемы. Все говорят о некоторых "небольших негативных тенденциях". Но и не реагировать уже нельзя, поскольку целый ряд предприятий, в той или иной мере, испытывает на себе кризис мировой финансовой системы - от снижения объемов производства и перехода на неполную рабочую неделю, до практически полной остановки и сокращения персонала. В качестве проблемных были названы Хомяковский хладокомбинат, "Щекиноазот", Ефремовский завод синтетического каучука, предприятия металлургии и строительного комплекса, есть проблемы в рекламном бизнесе. Под угрозой оказалось и выполнение всех условий трехстороннего соглашения обладминистрации, профсоюзов и работодателей. В частности, речь идет о социальной защите работающих пенсионеров, которые в создавшихся условиях первыми попадают под увольнение.

Власть, по мнению собеседника агентства, больше всего обеспокоена ситуацией в промышленности, поскольку приближается конец года, а вместе с ним - и подведение итогов, которые могут быть изрядно подпорчены. Поэтому власти озабочены ситуацией и предпринимают усилия к ее стабилизации. Больше всего пострадали экспортно-ориентированные производства. Но не говорить о кризисе станет невозможно по итогам года, которые неизбежно покажут спад в большинстве отраслей.