"Состояние жилищно-коммунального хозяйства Дагестана - на особом контроле у полпреда президента в ЮФО Владимира Устинова", - заявил прибывший в республику заместитель полпредаВладимир Жуков 13 ноября в г. Махачкале на совещании по готовности к ЖКХ к осенне-зимнему сезону у премьера республики Шамиля Зайналова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Жуков напомнил о том, что осталось всего два дня до начала отопительного сезона в республике и потому необходимо вновь пройтись по всем возможным проблемам, чтобы не допустить повторения прошлогоднего кризиса, в результате которого в разгар зимы жители столицы и других городов республики оставались без отопления и электричества. "Надо четко знать, что сделано, что не сделано, кто виноват?", - указал он и добавил, что отчитаться в полной готовности к отопительному сезону все коммунальные службы должны до 20 ноября.

Из цифр, озвученных на совещании, ясно, что пока нет стопроцентной готовности ЖКХ к зимним холодам. Так на 1 ноября теплосети готовы к зиме на 96 %, запасов жидкого топлива - 95%, жилищный фонд готов на 94 %, котельные - на 91%, а электросети и трансформаторные станции - на 77%.

Представители местных власти жаловались на недофинансирование. Владимир Жуков посоветовал еще раз внимательно проанализировать, почему не хватает средств на подготовку системы ЖКХ к отопительному сезону. Где деньги выделяются, но используются неэффективно. Он привел пример, как из выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ средств в Кумторкалинском районе республике освоено только 42%. Проверка Дагестанской энергосбытовой компании выявила расходование 1,4 млрд не по назначению. Зам. полпреда спросил, почему у республики такая огромная сумма задолженностей по газу (3,4 млрд рублей) и электричеству (более 650 млн). "Почему не работаете с неплательщиками (населением и организациями)? - интересовался он у представителей местного самоуправления районов и городов.

Владимир Жуков посоветовал создать резервный фонд на случай аварийных ситуаций в системе ЖКХ, подумать о состоянии транспортного хозяйства в муниципалитетах, процент износа которого очень высок и дал другие рекомендации для эффективной организации работы ЖКХ в осеннее-зимний период. Он предупредил, что о результатах сегодняшнего совещания будет доложено Устинову.