Министерство труда и социального развития Саратовской области разработало и направило в Севастополь проект Соглашения о социальном партнерстве между областным минтруда и Севастопольской городской государственной администрацией (Украина). Предполагается, что стороны будут обмениваться информацией по вопросам совершенствования законодательной и нормативной базы, участвовать в совместных тематических семинарах, симпозиумах, конференциях, обмениваться делегациями для изучения опыта в области социально-трудовых отношений.

Кроме того, проект Соглашения предусматривает возможность предоставления мест в домах-интернатах Саратовской области украинским престарелым гражданам и инвалидам I и II групп, имеющим российское гражданство; обмен делегациями детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации для оздоровления в санаториях, реабилитационных центрах Саратовской области и Севастополя; возможность санаторно-курортного лечения и оздоровления инвалидов Саратовской области в санаториях г. Севастополя.

Также министерство труда и социального развития области предлагает организовать стажировку специалистов социальной защиты населения г. Севастополя по вопросам профилактики детской безнадзорности на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Энгельса, который является опорно-экспериментальным учреждением Министерства труда РФ.