"С точки зрения административного права, объединить три города возможно. Но нецелесообразно", - такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского городского Совета Анатолий Кожин по поводу перспективы объединения трех городов: Архангельска, Северодвинска и Новодвинска - в одну городскую агломерацию.

"Тема объединения не является новой. Этот вопрос обсуждается уже давно, - сказал депутат. - Но проблема в том, что все эти три города создавались для совершенно разных целей". По мнению Анатолия Кожина, Северодвинск был построен как оборонный город, имеет свои задачи, цели, инфраструктуру, Новодвинск создавался как город, обслуживающий предприятие, и также имеет свою историю. Все три города решают вполне конкретные, определенные задачи, даже ментальность населения различна. "Как можно будет управлять подобной агломерацией? Да и территория ее будет большой. Осуществлять эффективное управление таким крупным образованием крайне сложно", - подчеркнул депутат. Объединение Архангельска, Новодвинска и Северодвинска вряд ли привлечет дополнительный поток инвестиций в регион. Ведь численность населения не увеличится, рынки не расширятся, научный потенциал не вырастет, считает Анатолий Кожин.

Напомним, ИА REGNUM провело экспертный опрос, посвященный перспективам изменения административно-территориального деления России, создания мегаполисов, а также межрегиональных агломераций. В качестве одной из возможных агломераций было названо объединение Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.