В Пятигорске возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования товарного знака "Кириешки", принадлежащего ЗАО УК "Сибирский берег". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в следственных органах Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю 13 ноября, в ходе доследственной проверки было установлено, что с 2006 года по настоящее время группа лиц организовала в Пятигорске производство сухариков, незаконно используя при этом чужой товарный знак.

Злоумышленники также организовали реализацию фальсифицированной продукции на территории всего Ставропольского края. При этом проведенным исследованием установлено, что употребление поддельных сухариков в пищу может повлечь пищевое отравление.

Причиненный компании ЗАО УК "Сибирский берег" материальный ущерб составил 79.716.389 рублей. По указанным фактам Пятигорским межрайонным следственным отделом следственного управления СК при прокуратуре РФ по краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности) и ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использования товарного знака). Уже сейчас следственной группой совместно с сотрудниками ГУВД по Ставропольскому краю проведен ряд обысков, в ходе которых обнаружена и изъята поддельная продукция: сырье, упаковка и оборудование. Следствие продолжается.