Каждое четвертое предприятие машиностроительной отрасли Тюменской области демонстрировало в 2002 году или падение объемов производства или их неустойчивый рост. О проблемах в машиностроении 17 апреля на 2-ой конференции промышленников региона рассказал первый заместитель губернатора Тюменской области Павел Митрофанов. В качестве негативного примера был назван Тюменский судостроительный завод. В прошлом году на этом предприятии постоянно менялось руководство, происходил передел собственности, завод работал 2-3 дня в неделю. Результат оказался печальным: объем производства в 2002 году составил 22% к уровню 2001 года.

Среди предприятий, служащих хорошим примером, Павел Митрофанов отметил Тюменский моторостроительный завод, который дает более 20% от общего объема производства в машиностроении Тюменской области. Работа Тюменского аккумуляторного завода была также оценена как стабильная; доля продукции, выпускаемой предприятием, составляет 20% от общего объема по отрасли юга области. По словам первого заместителя губернатора, товар завода является конкурентоспособным как по цене, так и по качеству. Успешно работал в 2002 году завод "Нефтемаш, выпускающий уникальное оборудование. Его доля в общем объеме производства составила 12%.

В целом, по югу области машиностроительные предприятия выпустили продукции на сумму 6610 млн рублей, это 108% к уровню 2001 года. Для того чтобы сделать работу отрасли более эффективной необходимо, по мнению Павла Митрофанова, принять меры по переориентации производства, нужно выпускать то, что будет пользоваться устойчивым спросом. Это позволит исправить ситуацию в машиностроении. Первый заместитель губернатора Тюменской области заверил, что положительные примеры есть.