Свыше 9 килограммов марихуаны изъяли из незаконного оборота татарстанские наркополицейские в Набережных Челнах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управлении наркоконтроля Татарстана. По данным, поступившим к местным сыщикам, в одном из боксов гаражно-строительного комплекса хранились крупные запасы наркотиков растительного происхождения. В отношении 52-х летнего владельца гаража правоохранители организовали целый ряд оперативно-розыскных мероприятий, которые подтвердили опасения.

В гараже после тщательного осмотра помещения из специально оборудованного тайника были извлечены доверху заполненные сухой измельченной марихуаной две трехлитровые стеклянные банки и 10 пакетов. Согласно заключению экспертов, общий вес "травы" в них составил 9 кг 240 г. Мужчина заявил, что изъятая марихуана была заготовлена им из собственноручно собранной конопли, местное происхождение которой подтвердила и экспертиза.

Однако, поскольку у сотрудников ФСКН есть веские факты, что задержанный хранил наркотик исключительно для продажи, его действия квалифицированы как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В отношении наркооптовика возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. "г" УК РФ. В настоящее время ведется следствие. Задержанному за совершенное преступление грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.