Президент УЕФА Мишель Платини в очередной раз выразил поддержку малым национальным ассоциациям и отметил прогресс албанского футбола на генеральной ассамблее Футбольной ассоциации Албании (ФАА) в Тиране, информирует пресс-служба европейского футбольного союза.

"Мы гордимся демократией в УЕФА, - заявил президент в обращении к делегатам. - Она является плодом 53-х демократий, представленных нашими национальными ассоциациями. Ваша демократия позволяет существовать нашей. УЕФА - это большой братский дом, где ни один не является первым среди равных или обладает особыми привилегиями. В нашем доме к малым национальным ассоциациям с ограниченными финансовыми ресурсами относятся так же, как к большим и зажиточным. Доход от проведения основных турниров равно распределяется между всеми".

"Я, конечно, понимаю, что солидарные выплаты и фондовые средства программы HatTrick играют куда большую роль для ассоциаций со скромным доходом, как в вашем случае, нежели для ассоциаций с коммерческим оборотом в десятки миллионов евро, - подчеркнул француз. - Потому УЕФА вкладывает внушительные суммы в развитие инфраструктуры, и албанский футбол многое приобрел от участия в этих программах".

Платини рассказал о работе запущенного недавно проекта сети исследовательских групп, деятельность которого должна помочь европейским национальным ассоциациям в обмене передовым опытом. "Каждый сможет почерпнуть у остальных ценный опыт, что, возможно, сократит технический разрыв, который наблюдается между мощными ассоциациями и менее сильными", - пояснил Платини.

"Мы сотрудничаем с официальными властями по всей Европе, - добавил он. - Мы всецело уважаем закон, но решительно не приемлем любое вмешательство государства в сферу действия нашего устава. Я бы хотел воспользоваться возможностью и подчеркнуть жесткую позицию УЕФА и ФИФА по защите независимости наших ассоциаций, когда та находится под угрозой".

Отдельно Платини напомнил участникам ассамблеи о мерах, принятых со времени его избрания президентом УЕФА в январе 2007 года. Путем заключения договора с клубами, игроками и европейскими лигами было восстановлено единство футбольной семьи. С целью большего представительства национальных чемпионов на групповом этапе Лиги чемпионов был реформирован формат еврокубков. Одним из последних решений стало увеличение числа участников финальной стадии чемпионата Европы до 24 команд.