Челябинской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране атмосферного воздуха и водных объектов в деятельности открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания № 10" Челябинская ТЭЦ-1 и Челябинская ТЭЦ-2. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что указанными филиалами не обеспечивался надлежащий экологический контроль за выполнением мероприятий в области охраны окружающей среды и при осуществлении сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

В период времени с 1 января по 12 марта 2008 года Челябинская ТЭЦ-1, а Челябинская ТЭЦ-2 в период с 1 июля 2008 года осуществляли свою деятельность при отсутствии обязательных лимитов на размещение отходов. Предприятия допускали сверхлимитное хранение отходов на промышленных площадках, не имели паспортов на все виды опасных отходов.

Челябинским природоохранным прокурором в отношении главных инженеров Челябинской ТЭЦ-1 и Челябинской ТЭЦ-2 и ОАО "Территориальная генерирующая компания №10" (ТГК-10) возбуждены семь дел об административных правонарушениях, предусмотренных различными статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В адрес руководства ТГК-10 и его филиалов прокурором внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.