Несмотря на то, что Кирсан Илюмжинов оказался в больнице после ДТП 12 ноября, он намерен присутствовать на 38-й Всемирной шахматной олимпиаде в Дрездене. В соревнованиях примут участие шахматисты из 152 стран. Мужскую команду России на этом турнире возглавит бывший чемпион мира Владимир Крамник, для которого это будет первое выступление после проигранного индийцу Вишванатану Ананду матча за мировую корону. На первой доске в составе женской сборной выступит действующая чемпионка мира Александра Костенюк. Этот турнир станет самым многочисленным в истории - на него заявились более 2000 участников, игроков, судей, делегатов и представителе команд. До этого средняя цифра для таких соревнований равнялась 1500 человек.

Партии первого из 11-ти раундов состоятся в четверг, 13 ноября. Соревнования продлятся до 25 ноября. Регламентом предусмотрены два дня отдыха - 18 и 24 ноября. Во время Олимпиады в Дрездене пройдет Конгресс Международной шахматной федерации. На нем будет принято решение о времени и месте проведения полуфинального матча за мировую шахматную корону между болгарином Веселином Топаловым и американцем Гатой Камским.

Накануне днем служебный автомобиль Илюмжинова на пересечении Рублевского и Подушкинского шоссе, имея преимущество при движении, выехал на красный свет и столкнулся с легковым автомобилем. Глава Калмыкии не был пристегнут ремнем безопасности и ударился о лобовое стекло. Несмотря на травмы, как сообщает прес-служба главы республики Илюмжинов выписался из больницы, чтобы вылететь в Дрезден.