Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пресс-центре Госсовета и Правительства РД, правительство Республики Дагестан приняло Постановление № 89 "О Комиссии Правительства РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности" от 14 апреля 2003 г. В образованном этим документом Комиссии Правительства РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности включены руководители ряда республиканских министерств и ведомств, территориальных подразделений федеральных структур, а также отдельных крупных предприятий. Председателем Комиссии назначен заместитель председателя правительства РД Вячеслав Акулиничев.

Согласно утвержденному Постановлением Положению о Комиссии, ее основными задачами являются разработка предложений по реализации единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, координация деятельности органов управления и сил Дагестанской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обеспечение согласованных действий республиканских органов исполнительной власти при решении вопросов в курируемой ею области. Определено, что рабочим органом Комиссии является Министерство по делам ГО, ЧС и ЛПСБ РД.

В связи с созданием данной Комиссии, упразднены Комиссия Правительства РД по чрезвычайным ситуациям и Правительственная комиссия РД по пожарной безопасности.