В пяти районах Сахалинской области, пострадавших от урагана, снят режим чрезвычайной ситуации. В двух районах - Тымовском и Александровск-Сахалинском, наиболее сильно пострадавших от прошедшего циклона, режим чрезвычайной ситуации продлен. Как 13 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом рассказал вице-губернатор Сергей Шередекин, руководящий областным штабом по ликвидации последствий мощного циклона на Сахалине/

Сергей Шередекин сообщил об объемах разрушений, которыми сопровождалось прохождение циклона по острову. Он отметил, что подобные природные явления и стечение факторов случаются примерно раз в 20 лет. Последний подобный циклон пронесся над Сахалином в 1989 году и также вызвал масштабные повреждения социально значимых объектов.

По словам вице-губернатора, в настоящее время в пяти районах острова нормализуется обстановка с энергоснабжением населенных пунктов. Сегодня заканчиваются ремонтно-восстановительные работы по подключению к электросетям п. Оноры Смирныховского района и устранение неисправностей на линии электропередач на участке Лесогорск - Бошняково.

Вице-губернатор также сообщил, что в районы, пострадавшие от циклона, с первых дней была направлена серьезная помощь. Сейчас здесь сосредоточено 133 единицы спецтехники. Это вездеходы, краны, тралы, бульдозеры и другие типы машин. В районы поступили 12 дизель-генераторов. Около 400 человек, главным образом, энергетики и коммунальщики в почти круглосуточном режиме восстанавливают электроснабжение населенных пунктов и обеспечение их телефонной связью. В созданных оперативных штабах работают руководители областного департамента ТЭК и ЖКХ, ОАО "Сахалинэнерго".

В Тымовском районе, который, как считают специалисты, понес самые значительные разрушения, в первые дни было восстановлено теплоснабжение социальных объектов и жилищного фонда. В настоящее время здесь обеспечено электричеством около 50% квартир местных жителей. В ремонтных работах задействовано восемь бригад. Они восстанавливают так называемые отводящие линии электропередач, ведущие в населенные пункты к югу и северу от райцентра. Параллельно идут восстановительные операции на высоковольтной линии, связывающей Тымовское и Александровск-Сахалинский. Ввиду большого объема работ, планируется, что они завершатся к концу недели. Деятельность осложняется тем, что многие энергообъекты, которые необходимо ремонтировать, располагаются в труднодоступной местности, где высота снежного покрова уже более полуметра, а толщина налипшего льда на проводах достигает 15 сантиметров. Доступ в аварийные районы ЛЭП осложняют речки с довольно высоким уровнем воды.

Продолжаются восстановительные работы и в Александровске-Сахалинском. Здесь также предполагается дать свет в жилищный фонд к выходным. В обоих районах нормализовано снабжение населения продуктами питания и промышленными товарами.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин поручил руководству областного комитета по промышленности и торговле отправлять в муниципалитеты товары первой необходимости, не допускать здесь спекулятивного роста цен. Глава региона также дал задание вице-губернатору Сергею Шередекину рассмотреть возможность поставки в Тымовское и Александровск-Сахалинский дополнительных дизель-генераторов.

Губернатор также обратил внимание Сергея Шередекина и и. о. начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Таймураза Касаева на то, что в Александровске-Сахалинском слабо организована работа по информированию населения о масштабах разрушительных последствий циклона и предпринимаемых усилиях по нормализации жизни. Глава области подчеркнул необходимость эффективнее готовиться к подобным проявлениям стихии, чтобы минимизировать их последствия для населения.