В Марий Эл участницы регионального отборочного тура конкурса "Мисс Россия" стали донорами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMв организаторы конкурса, участие девушек в благотворительных акциях является одним из условий проведения российского конкурса красоты. Всего в регионального отборочном этапе конкурса красоты в Йошкар-Оле примут участие 14 девушек в возрасте от 15 до 22 лет.

Как пояснили в Минздраве республики, стать донором имеет право каждый совершеннолетний россиянин. Из 7 совершеннолетних конкурсанток противопоказаний врачей на сдачу крови не было только у троих. Анна Шутова, Ольга Сетямина и Наталья Бычкова безвозмездно сдали кровь на Республиканской станции переливания крови.

Как сообщалось ранее, в Марий Эл, как и в России в целом, до конца года должна быть модернизирована служба заготовки и хранения донорской крови. В частности, в медучреждения поступит современнейшее оборудование для улучшения качества заготовки, переработки, хранения, транспортировки и обеспечения безопасности компонентов крови на деньги, выделенные в рамках федеральной программы модернизации станций переливания крови. В конце октября 2008 года в Волжске в рамках нацпроекта "Здоровье" был официально открыт донорский плазмоцентр.

По данным Минздрава республики, в Марий Эл число доноров в расчете на тысячу жителей составляет 10 человек, что ниже общероссийских показателей. Ежегодно на станции заготавливается более 5000 литров цельной крови. Но этого объема не хватает для обеспечения потребностей медучереждений республики.