Правительство Ставропольского края предоставит безвозмездные субсидии для восстановления жилья, пришедшее в непригодность во время стихии 2002 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 ноября в пресс-службе правительства края.

Это поставит точку в решении давней проблемы, уверены чиновники. Решением вопросом занимался лично губернатор Ставрополья Валерий Гаевский. В результате с рядом федеральных ведомств были достигнуты соответствующие договоренности. Уже этой осенью регион получил 362 млн рублей из российского бюджета для оказания помощи пострадавшим. С учетом краевых средств, общая сумма, зарезервированная на эти цели, составит 379 млн рублей.

Чтобы выделенные средства ушли по назначению, необходимо соблюсти ряд нормативных требований. Как заверили в правительстве края, соответствующая работа властью проведена. В краевой бюджет на этот год уже приняты необходимые поправки, разработаны нормативные документы для перечисления денег в муниципальные образования региона.

Один из важных документов - проект постановления краевого правительства "Об утверждении порядка предоставления и расходования дотаций местным бюджетам на обеспечение мероприятий по приобретению, строительству, восстановлению жилья для граждан, пострадавших в результате паводка в июне 2002 года".

Разработан и проект распоряжения о распределении сумм между территориями. Оба документа рассмотрят на заседании правительства края, которое намечено на 19 ноября этого года.