В Самарской области 12 ноября внесены изменения в областную целевую программу модернизации и развития автомобильных дорог, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Изменения предполагают увеличение финансирования по ключевым позициям программы. Объемы финансирования дорожного строительства (10% совокупного бюджета региона) продолжают увеличиваться.

Общий объем финансирования строительства и реконструкции областных дорог в 2009 году составит почти 4,4 млрд. рублей. За счет этих средств планируется ввести в эксплуатацию более 77 тыс. км дорог, построить 725 метров мостовых переходов.

"Сегодня мы увеличили объем финансирования на 2009 год. 10% от областного бюджета закладывали в 2008 году, на 2009 закладываем 10,2%. Этот объем финансирования, наверное, самый крупный среди субъектов РФ. Мы настроены решительно: за тот период, который мы обещали, восстановить на должном уровне дороги Самарской области, особенно в городах. Однако важны для нас и сельские дороги. Порой школьные автобусы просто не имеют возможности проехать к некоторым населенным пунктам из-за бездорожья, и дети вынуждены добираться до школ пешком. Надо, не теряя времени, приводить их в порядок, - заявил губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Общая сумма, направленная на развитие автомобильных дорог, составит 133 млрд 720,2 млн рублей. 40 млрд рублей будет потрачено на строительство и реконструкцию дорог, почти 53 млрд на ремонт и почти 33 млрд на содержание.