Итоги работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008 году и задачи на 2009 год рассмотрены сегодня, 13 ноября, в Кургане на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Курганской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По словам заместителя губернатора по социальной политике Марины Калугиной, летняя кампания завершилась успешно. Так, проведены областной конкурс среди органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области, загородных стационарных детских оздоровительных лагерей на лучшую организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008 году, областной фестиваль "Трудовое лето-2008". Впервые в областном бюджете выделен 1 млн рублей на организацию отдыха и оздоровления детей безработных граждан.

Всего в 2008 году в области работали 17 загородных стационарных детских оздоровительных лагерей, 459 лагерей с дневным пребыванием детей, 13 санаториев и санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия. Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости были охвачены 89,8% детей Курганской области.

На совещании сформулированы задачи на оздоровительный сезон на 2009 год. Принято решение проводить всю необходимую работу по открытию летних лагерей заранее. Так, Управлением Роспотребнадзора по Курганской области уже сейчас разработаны и вручены для выполнения 428 планов-заданий, в которые включены 5158 мероприятий по оборудованию и ремонту систем водоснабжения и канализации, по обеспечению учреждений горячим водоснабжением, по ремонту зданий, помещений, пищеблоков, по подготовке территорий, по ремонту и приобретению холодильного и технологического оборудования, по организации рационального питания и витаминизации, по организации медицинского обеспечения. Это позволит более качественно подготовится к оздоровительному сезону 2009 года.