Открывая 12 ноября очередное заседание совета глав муниципальных образований, губернатор Астраханской области сообщил о том, что подписал постановление "О развитии сёл Астраханской области в 2009-2010 годах". "Это знаковое событие для органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления и всех жителей сельской местности, - отметил губернатор. - Фактически дан официальный старт новому региональному проекту", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации.

Александр Жилкин отметил, что в 2009 году только из областного бюджета финансирование сельских районов увеличится в два с половиной раза и составит более 4,5 млрд.рублей. При этом он подчеркнул: "По масштабности охвата, инвестиционной составляющей программа развития сёл будет даже превосходить то, что сегодня реализуется областным центром в рамках 450-летия Астрахани".

Губернатор уже представил программу развития астраханских сёл в 2009-2010 годах руководству страны. По его словам, она, в частности, получила поддержку в министерстве сельского хозяйства России. "Несмотря на мировой финансовый кризис, мы обязательно выполним эту программу", - заявил глава региона, отметив при этом, что особенно рассчитывает на активное участие всех муниципальных образований. По его поручению до 15 декабря они должны разработать предложения и направить их в оргкомитет для включения в комплексный план мероприятий по развитию сёл Астраханской области в 2009 -2010 годах.