В Новосибирской области снижение платежеспособного спроса на жилье достигло в октябре 35%, а в ноябре может составить уже 50-60%. В строительных компаниях и на предприятиях стройиндустрии прошла первая волна сокращений персонала - порядка 10-15%. Как 13 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новосибирского облсовета, об этом на заседании комитета Новосибирского областного Совета депутатов по строительству и вопросам жилищно-коммунального комплекса заявил председатель Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирска и Новосибирской области Джемиль Сальме.

"Сегодня тот, кто работал в три смены, - сказал Джемиль Сальме, - перешел на односменный режим, по сокращенной рабочей неделе и по сокращенному рабочему дню". Затишье на стройплощадках вызвало вал взаимных неплатежей. Консервация части строящихся объектов в городе Новосибирске привела к снижению доверия граждан, вложивших деньги в строящиеся квартиры. Для выхода из создавшегося положения, считает Джемиль Сальме, предприятиям строительного комплекса требуется налоговый кредит на три-четыре месяца с последующей реструктуризацией долга на один-два года. Кроме того, необходима отсрочка платежей за тепло и электричество и ускоренная денежная интервенция государства в строящееся жилье (для сдачи объектов в этом году). Строителям нужны кредиты на завершение уже начатых объектов, стройка сегодня продолжается только потому, что заводы стройматериалов продолжают кредитовать строительные организации. "Через пару месяцев встанут уже предприятия стройматериалов", - считает председатель Ассоциации строителей и инвесторов.

Председатель совета директоров ПТК-30 Владимир Коновалов отметил, что никто не беспокоится о инвесторах, вложивших свои средства в строительство, которые сейчас не понимают, что будет с их деньгами. "Сегодня важно успокоить инвесторов - даже в сложившейся ситуации солидные строители компании достроят начатое жилье", - отметил Коновалов.

По мнению вице-губернатора Владимира Анисимова, программа по жилищному строительству 2008 года будет выполнена в полном объеме. Он пояснил: себестоимость квадратного метра в кирпичном доме сегодня составляет 26 тысяч рублей, на первичном рынке уже готовая квартира уходит по цене 45 тысяч за квадратный метр, на вторичном рынке - за 55 тысяч. Даже если продадут всего половину квартир, считает вице-губернатор, строящийся дом будет введен в полном объеме.

Владимир Анисимов сообщил, что в масштабе всей России Агентство ипотечного кредитования в ближайшее время получит порядка 60 миллиардов рублей. При этом, правда, добавил он, что стоимость жилья, которое построят только в Новосибирской области в текущем году, оценивается не менее, чем в 30 миллиардов.

Председатель комитета облсовета по строительству и вопросам ЖКК Александр Савельев заметил, что миллиарды на поддержку ипотеки - это заявленные деньги, и когда они придут в реальную экономику - еще неизвестно. А вот сокращение объемов в строительстве - это факт. При этом производство железобетонных конструкций сократилось в разы. Возможный выход, по мнению Савельева, - возрождение платежеспособного спроса за счет государства, активное финансирование инфраструктуры, строительство дорог, мостов и возрождение государственного муниципального заказа на строительство жилья. Роль государства должна быть многократно усилена, подчеркнул Александр Савельев.

Заместитель председателя областного Совета Евгений Покровский считает, что налоговые послабления для строителей возможны, а отсрочки по платежам нереальны, энергетики находятся в том же кризисном положении. Существенно, подчеркнул Евгений Покровский, чтобы не пострадал инвестор, вкладывающий деньги в жилье эконом-класса.