Педагоги-пенсионеры в Коми с 1 января будут освобождены от уплаты коммунальных услуг. Такие поправки в закон "О социальной поддержке населения в республике" внесли депутаты на заседании Государственного Совета региона 12 ноября, передает ИА Комионлайн.

Как сообщила заместитель руководителя агентства республики по социальному развитию Елена Романец, новые меры социальной поддержки распространяются на педагогов государственных учреждений, проживающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, вышедших на пенсию и имеющих стаж работы более 10 лет. Таких в регионе насчитывается 79 человек. Все они будут полностью освобождены от оплаты за пользование жилым помещением, от оплаты за содержание и ремонт жилого помещения и оплаты коммунальных услуг.

Как уточнила специалист, эти нормы не распространяются на педагогов-пенсионеров, проработавших в муниципальных школах, однако, как отметила руководитель комитета Госсовета по социальной политике Ольга Савастьянова, вопрос по ним, возможно, будет решен в декабре. На реализацию этих норм из республиканского бюджета будет выделено в 2009 году 824 тысячи рублей.