Правительством Камчатского края утверждена целевая программа "Развитие дошкольного образования в Камчатском крае на 2009 год". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 ноября сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края.

Программа предусматривает открытие групп кратковременного пребывания детей в детских садах и дошкольных групп при общеобразовательных учреждениях. "Планируется также провести реконструкцию детских садов в п. Ключи, с. Крутоберегово и п. Козыревск Усть-Камчатского муниципального района, построить детский сад на 260 мест в Елизове и детский сад на 200 мест в Вилючинске. На реализацию мероприятий программы планируется затратить 156,6 миллиона рублей. Реализация программы позволит увеличить охват детей дошкольными образовательными учреждениями до 74%", - сказали в краевом министерстве.

Сегодня в регионе образовательную деятельность осуществляют 139 дошкольных учреждений, в том числе 127 муниципальных, 4 ведомственных Минобороны РФ, 1 негосударственное и 7 учреждений, реализующих помимо дошкольных другие образовательные программы. С 1991 года в период снижения рождаемости были закрыты детские сады, находящиеся в ветхих и неприспособленных помещениях. В зданиях размещались другие образовательные учреждения, часть передавалась в долгосрочную аренду или в полное распоряжение другим организациям. Количество дошкольных образовательных учреждений сократилось с 1990 года почти вдвое. С ростом рождаемости потребность в детских садах выросла с 12,9 тыс. мест в 2002 году до 14,3 мест в 2007 году. В настоящее время в крае насчитывается 26,6 тыс. дошкольников. Дошкольные образовательные учреждения перегружены почти в 1,5 раза.