Представительная делегация Конгресса США отправится в следующем месяце в Москву обсуждать будущее Договора о стратегических наступательных вооружений (СНВ) и проблематику ПРО. Об этом сообщила член палаты представителей Эллен Тошер. Она же и возглавит двухпартийную делегацию Конгресса, передает радио "Маяк".

В нижней палате Конгресса Тошер возглавляет подкомитет по стратегическим силам в комитете по делам вооруженных сил. Во многом именно благодаря ее усилиям Конгресс в этом году серьезно урезал средства на программу ПРО в Европе.

Тошер рассказала, что делегация Конгресса США едет по приглашению председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова. Дата визита согласовывается, также как и состав делегации. "Я еду в Россию в следующем месяце, затем в Чехию и Польшу, - заметила она. - Мы не будем выслушивать ничьих лекций по поводу того, что нам нужно делать для обеспечения нашей собственной безопасности и нашей общей безопасности в рамках НАТО. Но мы также говорим о том, что Конгресс и избранный президентом Обама не будут торопиться с развертыванием в Польше системы, которая не прошла серьезных испытаний".