Ефремовским городским судом вынесен обвинительный приговор депутату Собрания представителей Ефремовского района, главе фермерского хозяйства "Отец и сын" 61-летнему Виктору Мордышову. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тульской области, в связи с наличием статуса депутата у подозреваемого уголовное дело в отношении него возбуждено в апреле 2008 года руководителем СУ СКП РФ по Тульской области Андреем Пономаревым по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 159 (Мошенничество, совершенное в крупном размере).

Оценив совокупность доказательств, собранных по уголовному делу Ефремовским межрайонным следственным отделом, суд согласился с предложенной органами следствия квалификацией и признал Мордышова виновным в совершении нескольких эпизодов мошенничества, по одному из них - в крупном размере.

Судом установлено, что на основании поданных Мордышовым в налоговый орган деклараций за 2006 год, содержащих недостоверные сведения о приобретении фермерским хозяйством у акционерных обществ материальных ценностей, этому хозяйству был предоставлен налоговый вычет по НДС и возвращены деньги в размере около 700 тысяч рублей.

Приговором суда Виктору Мордышову по совокупности преступлений назначено наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за один год и два месяца в сумме 53,6 тыс. рублей с рассрочкой выплаты в течение шести месяцев. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке без исследования доказательств в связи с полным признанием подсудимым своей вины.

Приговор вступит в законную силу по истечению десятидневного срока, предусмотренного законодательством для его обжалования.

Справка ИА REGNUM:

Мордышов Виктор Иванович, 1947 года рождения, глава фермерского хозяйства "Отец и сын", 30 октября 2005 года избран депутатом Собрания представителей Ефремовского района по единому округу от Аграрной партии России (АПР).