В Узбекистане в целях обеспечения рационального использования природного газа проводится большая работа, в частности за счет данных мероприятий экономия в 2008 году составит 105 миллионов кубометров природного газа. Об этом сообщил директор акционерной компании Узтрансгаз Иркин Вагапов сегодня, 12 ноября на пресс-конференции, проведенной в национальном пресс-центре Узбекистана, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, на этот вид топлива приходится 83% потребляемых в стране энергоресурсов. При этом цена на него остается низкой.

"В качестве одной из мер по сокращению потребления природного газа предпринято проведение поэтапной замены нестандартных газогорелочных устройств у населения и оптовых потребителей на современные экономичные газовые приборы. Это значительно повышает экономию ресурса, снижает риск утечек, повышает уровень безопасности при пользовании газом. Ожидается, что экономия за счет данных мероприятий в 2008 году составит 105 миллионов кубометров природного газа, к 2012 году эту цифру планируется довести до 248,5 миллионов кубометров в год", - подчеркнул руководитель Узтрансгаза.

Он также обратил внимание на то, что сегодня необходимо решить задачу по недопущению нерационального использования природного газа тепличными хозяйствами, пресечению фактов использования нестандартных газовых приборов и малоэффективных, неэкономичных котлов. Также предпринимаются меры по недопущению несанкционированных подключений к газовым сетям. "За 10 месяцев текущего года выявлено 11089 потребителей, незаконно подключенных к газовым сетям. По 6890 потребителям материалы переданы в правоохранительные органы", - заключил И.Вагапов.