Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю было зарегистрировано заявление жительницы станицы Барсуковская Кочубеевского района о том, что неизвестные ей лица цыганской национальности похитили ее малолетнюю дочь 1995 года рождения и увезли в неизвестном направлении. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 12 ноября, по данному сообщению была проведена проверка.

В ходе опроса заявительница пояснила, что ее дочь уже давно дома и привлекать к уголовной ответственности она никого не желает, а написанные заявления ей необходимы для увлечения так называемого "калыма", который выплатит за невесту жених. Женщина объяснила, что по их цыганскому обычаю жених должен украсть невесту из родительского дома и впоследствии выплатить родителям девушки выкуп за украденную дочь. При этом, если родители невесты обратятся с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, "калым" увеличивается в несколько раз.

После проведения необходимых проверочных мероприятий и установления всех "фигурантов обряда" следователем в возбуждении уголовного дела по ст. 126 УК РФ (похищение человека) отказано за отсутствием состава преступления.