Следственный отдел по Великому Новгороду следственного комитета при прокуратуре РФ проводит проверку по факту падения на стройке башенного крана. Как сообщили сегодня, 12 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области, проверка проводится в порядке статей 144-145 УПК РФ по сообщению о преступлении, предусмотренном ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ").

"В ходе проверки будут установлены причины обрушения крана. В случае установления виновных лиц их действиям будет дана юридическая оценка",- пояснили в следственном управлении. Решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть принято в 3-дневный срок. "Однако данный срок может быть продлен до 10 и до 30 суток", - сообщили в управлении.

На данный момент установлено, что 11 ноября 2008 года в 14:40 на строительной площадке у дома №6, корпус 2 по улице Рахманинова башенный кран, который использовался при строительных работах, по неустановленным причинам стал наклоняться в сторону строящегося дома и через некоторое время упал стрелой на его крышу. В результате произошедшего 50-летний крановщик, управлявший краном, скончался на месте происшествия. Строительство 9-этажного дома на улице Рахманинова производило ЗАО "Строительное управление - 5" (СУ-5).