Исчезнувший в селе Комарово Заволжского района заброшенный двухэтажный храм был разобран на законных основаниях. Жителям села платили по рублю за каждый сданный кирпич. Представители епархии узнали об этом от журналистов. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM секретарь епархиального управления игумен Виталий (Уткин), он знает подробности о разборке храма только из сюжета по телевидению. "В настоящий момент этот вопрос выясняется", - сказал игумен Виталий.

Как сообщили "Вести", ивановская епархия недавно собиралась восстановить храм. Спустя какое-то время ее представители приехали в деревню снова, а церковь буквально исчезла - ее растащили по кирпичикам. По словам жителей села, церковь купили на кирпич у местной администрации предприниматели. На разборку храма они наняли местных жителей и платили им по рублю за кирпич. "Работы нет, а жить-то на что-то надо", - пояснил журналисту житель Комарова Николай Журавлев. Церковные кирпичи увезли на продажу.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, храм Воскресения Христова был построен помещицей Варварой Полозовой в 1809 году, закрыт в 30-е годы, до 1988 года в нем размещалась спецшкола для детей с ограниченными возможностями. В начале 90-х годов поднимался вопрос о возобновлении богослужений, однако своего разрешения не получил. До последнего времени здание оставалось крепким. Об этом свидетельствует его фотофиксация, проведенная летом информационно-аналитическим отделом Иваново-Вознесенского епархиального управления. В начале октября храм был разобран на кирпич, как сообщила епархия, "неизвестными лицами", от двухэтажного здания осталась небольшая часть стен и фундамент.