Стоимость строительства онкологического научного центра в Нижнем Новгороде (НОНЦ) по предварительным расчетам составит 26 млрд. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил генеральный директор ОАО "Нижегородский онкологический научный центр" Александр Буреев 12 ноября.

По его словам, финансирование проекта должно быть осуществлено за счет средств государственного бюджета (46%), частных инвесторов (46%) и областного бюджета 8%.

Бурев уточнил, что правительство Нижегородской области намерено приобрести земельный участок 118 га в Сормовском районе Нижнего Новгорода под создание Нижегородского центра высоких медицинских технологий, построенного по международным стандартам. Его ядром должен стать НОНЦ, под строительство которого планируется отвести около 35 га. На этом участке планируется разместить деловой комплекс, биомедицинский технопарк, научно-учебный комплекс и клинический центр, гостиницу.

К реализации проекта планируется привлечь зарубежных инвесторов, которые "пока не потеряли интереса к созданию НОНЦ", - отметил Бурев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, инициаторами проекта НОНЦ в 2004 году выступили замдиректора Института прикладной физики РАН Александр Сергеев, ведущий научный сотрудник института Наталия Шахова. Тогда же с участием нижегородских предпринимателей Сергея Иванушкина, Владимира Крупнова и завкафедрой онкологии НГМА Игоря Терентьева был основан фонд НОНЦ.

Зарубежными партнерами проекта выступают консалтинговая группа Grant Thornton UK и американские девелоперские компании CB Richard Ellis и 5i-Tech.

Одобрение инвестсовета при нижегородском губернаторе и его решение о целесообразности выделения земли под строительство проект получил еще в марте 2006 года. Но участок выделен не был, и в ноябре 2006 года инициаторам проекта пришлось обратиться в инвестсовет повторно.

В июне 2007 года стало известно, что из-за отсутствия площадки вовремя не отправлена заявка на федеральное софинансирование, что в очередной раз отсрочило реализацию проекта.