Президент Чечни Рамзан Кадыров считает принятие закона в Совете Федерации о местом самоуправлении в Чечне и Ингушетии своевременным. При этом Кадыров назвал дату проведения в Чечне выборов в органы местного самоуправления, которые, по его словам, пройдут уже в октябре 2009 года, сообщает сегодня, 12 ноября, корреспондент ИА REGNUM.

"Для Чеченской Республики принятие данного закона является очень необходимым и своевременным. Раньше у нас не было возможности решить этот вопрос, потому что в Чеченской Республике произошли всем известные трагические события, практически полностью была разрушена инфраструктура республики, но сейчас, к счастью, все это уже позади. Ситуация в Чеченской Республике стабилизировалась, практически не осталось никаких следов прошедших войн, восстановлена экономика, социальные объекты, жилые дома, к тому же сегодня наша республика уже перешла от этапа восстановления к этапу развития. Чечня полностью готова к организации деятельности в ней органов местного самоуправления. Думаю, что уже в октябре следующего года мы проведем в республике выборы органов местного самоуправления", - отметил Рамзан Кадыров.

Напомним, сегодня Совет Федерации на пленарном заседании должен рассмотреть закон об общих принципах организации местного самоуправления в Чечне и Ингушетии. Предполагается, что до 1 января 2010 года в республиках устанавливается переходный период для завершения формирования органов местного самоуправления. Во всей стране этот процесс должен быть завершен к 1 января 2009 года.