Проект реконструкции района Соколиная гора на востоке Москвы был обсужден в рамках встречи префекта Восточного округа Москвы Николая Евтихиева с жителями ВАО. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, в районе Соколиная гора в первую очередь будет реконструирована территория, ограниченная Окружным проездом, проспектом Буденного, шоссе Энтузиастов и Кирпичной улицей. Уже заказана градостроительная документация; в 2010 г. планируется приступить к реконструкции. В качестве варианта для отселения жителей сносимых домов предлагается крупный жилой комплекс, который предлагается построить на территории Автокомбината №2 (проспект Буденного, д.51), уточнили в пресс-службе. По словам префекта, в 2011 году власти округа намерены расселить и снести уже около 10 пятиэтажек. Также префект напомнил, что реконструкция затронет практически все пятиэтажки округа. На их месте появятся новые здания с подземными гаражами и объекты инфраструктуры. 10% домов будут включены в программу капитального ремонта.

Что касается дорожного строительства - прокладки Четвертого транспортного кольца - то, в связи с изменением проекта съезда с ЧТК в районе 8-й улицы Соколиной горы, жители корпусов, попадающих в зону строительства (Окружной проезд, 34) обратились к главе района с жалобой на повышенные шумы в районе строительства. По словам префекта, проведенная экспертиза показала, что после введения съезда в эксплуатацию шумовые характеристики не будут превышать установленные нормы. Однако, если после строительства, реальные замеры шума покажут превышение, то власти округа обещают отселить эти два дома.

Также в районе планируется строительство ряда объектов инфраструктуры: поликлиники, школы искусств, ФОКа, крытых теннисных кортов. Кроме того, в районе планируется построить новое здание Московского дельфинария. Старое, на улице Мироновской, д. 27, снова станет Дворцом водного спорта.