Опыт и перспективы развития служб медико-социальной и психологической помощи подросткам и молодежи в Югре обсудили сегодня, 12 ноября, в Ханты- Мансийске в окружной клинической детской больнице на окружной научно-практической конференции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Ханты-Мансийского АО.

"Подростки представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв государства. Поэтому сохранение и восстановление здоровья подростков представляется комплексной задачей, решение которой зависит от сочетаний усилий многих специалистов, работающих с подростками и молодежью", - заявил директор Департамента здравоохранения Югры Всеволод Кольцов.

Итогом окружной научно-практической конференции стала разработка и принятие единой стратегии по созданию служб медико-социальной и психологической помощи подросткам и молодежи в структуре учреждений здравоохранения, ответственных за сохранение и укрепление здоровья молодого поколения Югры.

Среди групп факторов, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья детей и подростков, наиболее значимыми являются увеличение стрессовых ситуаций в повседневной жизни; неблагоприятное воздействие экологических факторов на растущий организм; распространение факторов социального риска (воспитание в неполных семьях, миграция населения и др.); увеличение частоты асоциальных форм поведения (рискованные формы сексуального поведения, курение, употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ и т.д.); ранняя трудовая занятость и др.