Национальный банк Азербайджана (НБА) планирует продолжить политику снижения своей учётной ставки, активизировавшуюся в октябре. Об этом заявил председатель правления Национального банка Эльман Рустамов, НБА уже проводит политику снижения ставки рефинансирования, и за последнее время она снизилась с 15% до 10%. Рустамов отметил: "Эта политика будет продолжена и в 2009 году. По нашим оценкам в Азербайджане нет фундаментальных оснований для системного экономического кризиса. Правительство постоянно ведёт скоординированную деятельность с целью не допустить рецессии не нефтяного сектора. С этой целью необходимы будут финансовые инъекции, так как экономика, реальный сектор нуждаются в дешёвых средствах".

В 2009 году правительство готовы выделить из бюджета для поддержания ликвидности банков 50 млн. манатов ($61,84 млн.), а акционерных обществ с государственным участием 120 млн. манатов ($148,42 млн.). При этом страна обладает крепким платёжным балансом.

"Наши прогнозы свидетельствуют, что в 2008-2009 годах Азербайджан будет иметь профицит текущего счёта платёжного баланса. В 2009 году даже в условиях снижения цен на нефть и мирового кризиса профицит платёжного баланса Азербайджана превысит $10 млрд.", - сказал глава правления НБА. Косвенно это подтверждается из международных источников.

Рустамов особо отметил. "Наш потенциал позволяет остаться в стороне от системного мирового экономического кризиса. Рейтинговые агентства снизили 20 развивающимся странам инвестиционный рейтинг со стабильного на негативный, тогда как по оценкам Международного валютного фонда Азербайджан относится к группе устойчивых к кризису стран".