В Чеченской Республике на полях госхозов приступили к засеву озимых культур. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Чечни 12 ноября, об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства сельского хозяйства Чечни Леча Виситов.

По его словам, на сегодняшний день уже засеяно 54.461 га земли, из них озимой пшеницей занято 26.352 га, озимым ячменем - 25.479 га, рожью - 1.099 га, рапсом - 187 га.

"Обеспечивая хозяйства горюче-смазочными материалами и техникой, руководство министерства сельского хозяйства республики обеспечивает своевременность работ на полях", - отметил Леча Виситов. Он также подчеркнул, что немаловажным фактом в нынешнем году стало возрождение свекловодческого хозяйства.

"Для посева свеклы в республике определено 2.870 га земли. На отчетный период уже убрана сахарная свекла с 569,5 га земли. Урожайность при этом составила 199,7 центнеров с 1 га земли. Свекловодческие хозяйства привлекают для уборки жителей районов", - сказал Виситов.

Как отметил руководитель пресс-службы Минсельхоза, в республике свекловодству уделяется особое внимание и в перспективе планируется только увеличивать свекольные плантации. "Как только откроется Аргунский сахарный завод, мы сможем обеспечивать регион собственным сахаром", - отметил Леча Виситов.

По плану ФЦП Аргунский сахарный завод должны были ввести в эксплуатацию еще в 2006 году. Согласно проектно-сметной документации первоначально общая стоимость восстановительных работ завода составляла более 128 миллионов рублей, но работы не производились из-за отсутствия финансирования. Вв начале текущего года глава республики Рамзан Кадыров поручил министру сельского хозяйства республики Абубакару Эдельгериеву взять под личный контроль восстановление Аргунского сахарного завода и ускорить все проводимые здесь работы.