Взрывы бытового газа, гибель людей в результате отравления природным газом - это в немалой степени результат нерасторопности газоснабжающих организаций, которые затягивают работу по заключению договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Такое мнение высказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Назаров на совещании с представителями газоснабжающих организаций, которое состоялось накануне, 11 ноября.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата губернатора области, на совещании главной причиной несчастных случаев, которые произошли в области за последнее время, было названо отсутствие должного контроля за техническим состоянием внутридомового газового оборудования.

Изношенные сети, несанкционированное переоборудование внутридомовой "разводки", неквалифицированное подключение газовых приборов - вот неполный перечень проблем, которые возникают из-за отсутствия должного контроля со стороны газовиков.

Газоснабжающим организациям еще год назад было поручено провести работу по заключению договоров на техобслуживание и взять состояние внутридомового газового оборудования под жесткий контроль. Однако поручение до сих пор не выполнено. Газовики объясняют это слишком большим объёмом работы.

По закону, если договор не заключен, газоснабжающая организация вправе перекрыть газ. Но предварительно собственники жилья должны быть уведомлены. Именно этим сейчас и занимается "Ростоврегионгаз". По словам заместителя гендиректора этой компании Владимира Шишова, из 1 млн. 269 тыс. абонентов до конца года "Ростоврегионгаз" успеет оповестить только чуть более 800 тысяч. Кроме этого, нужно обследовать это оборудование и только потом заключить договора.

Сергей Назаров напомнил, что за последний год в области произошло более 20 случаев отравлений и взрывов бытового газа, и потребовал в кратчайшие сроки завершить договорную работу.