В Кемеровскую область в этом году поступило 273,6 тысяч доз гриппозной вакцины. Для предупреждения массового распространения заболеваний гриппом необходимо дополнительно привить не менее 300 тысяч человек. На сегодняшний день привито 206,7 тысяч жителей региона. Как 12 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, меры по профилактике гриппа, ОРВИ и клещевого энцефалита обсуждали сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации области.

Председатель комиссии, заместитель губернатора по вопросам социальной политики Константин Шипачев отметил, что ситуация в целом складывается благополучно, темпы иммунизации высокие. Однако для усиления мер по предупреждению массового распространения гриппа санитарно-противоэпидемическая комиссия приняла решение о выделении дополнительных средств на закупку противогриппозных вакцин. Вместе с тем, низкие темпы иммунизации отмечаются в таких территориях, как Тайга, Мариинск, Крапивинский, Мариинский, Ижморский районы.

Кроме того, по решению комиссии, руководители всех птицеводческих хозяйств области должны обеспечить иммунизацию всех своих работников и членов их семей прививками против гриппа. Низкие темпы такой иммунизации сегодня отмечаются на Кемеровской птицефабрике и птицефабрике "Сибирская Губерния", филиал Ясногорский.

Также сегодня решено дополнительно выделить средства на приобретение вакцины против клещевого энцефалита, иммуноглобулинов, на проведение акарицидных обработок в наиболее часто посещаемых населением лесных участках. В частности, будут внесены изменения в подпрограмму "Вакционопрофилактика" для увеличения закупки вакцины против клещевого энцефалита. Кроме того, комиссия потребовала от руководителей территорий обеспечить персональный контроль над темпами иммунизации и проведением обработок на местах.