Министерство финансов РФ не завершило формирование антикризисных мер. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 12 ноября в Совете Федерации министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе "правительственного часа". На сегодня, по его словам, сформированы меры только срочного характер. На этой неделе, по его мнению, будет утвержден еще один пакет антикризисных документов. Минфин разрабатывает меры по поддержке различных направлений, подчеркнул Кудрин.

Отвечая на вопрос сенаторов о том, что средства не доходят в реальный сектор экономики, Кудрин отметил, что банки должны стать "кровеносной системой" экономики, на сегодня наращивание депозитов на счетах банков превышает 170 млрд рублей. Около 800 млрд выделено Центробанку РФ, субординированных кредитов выдано 200-300 млрд рублей, сообщил министр. То есть, по словам Кудрина, государство выплачивает чуть больше средств, чем ушло с рынка в результате финансового кризиса. Это сделано, чтобы снизить шок, который испытывают банки, заявил министр. По его словам, сотни млрд рублей ушли из банков на компенсацию обязательств населению, которое забирает свои вклады из банков. Кроме того, многие предприятия не получили выручку со своей продукции и попросили банки продлить кредиты.

По данным Кудрина, в октябре кредиты в банках нарастали, так в Сберегательном банке они выросли в два раза по сравнению с другими месяцами, в ряде секторов снижается капитализация компаний, им выдается меньше кредитов из-за рисков банков, сообщил министр.

Кудрин считает, что антикризисные меры в России приняты своевременно. Он отметил, что план российского правительства был принят на месяц раньше, чем план Полсона в Евросоюзе.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова рекомендовала Министерству финансов продумать рамочный закон по поддержке не только банков, но и реального сектора экономики, поскольку механизмы реализации мер правительства буксуют и средства, направленные на оздоровление экономики, не доходят до реального сектора.