Позиция Литвы, которая единственная среди всех стран Евросоюза высказалась против возобновления переговоров ЕС с Россией о новом базовом соглашении - это "назойливый вызов всему Евросоюзу". Так считает староста фракции оппозиционной партии "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис, сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 ноября, в партии. "Так Литва создает не только образ обидчивого и ненадежного союзника, с которым трудно договориться. Постоянная критика партнеров и возвышение себя выше других - не приведет ли этот путь к тому, что у Литвы будет такое положение, когда Евросоюз будет смотреть на нашу страну как на занозу в одном месте, а не на серьезного и солидного партнера", - говорится в сегодняшнем заявлении лидера оппозиционной парламентской фракции.

Напомним, Литва стала единственной страной Евросоюза, которая во время Совета министров иностранных дел ЕС 10 ноября в Брюсселе выступила категорически против возобновления переговоров с Россией. Свою позицию литовский МИД аргументировал тем, что "Россия не выполняет обязательства по полному выводу своих войск из Грузии на позиции до августовского конфликта".

Напомним также, по итогам заседания Европейский союз решил продолжить прерванные из-за войны в Грузии переговоры о новом базовом соглашении ЕС - Россия. Однако при этом главы МИД ЕС подчёркивают намерение вести переговоры жёстко и строить отношения с Россией в зависимости от её поведения. "Конфликт в Грузии подорвал доверие, необходимое для партнерства между ЕС и Россией", - говорится в сообщении для прессы по итогам Совета. Отмечается также, что "диалог и переговоры являются для ЕС лучшим средством преследовать собственные цели, продвигать свои принципы и ценности, сообща и жестко защищать свои интересы".